Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
 

Autor Tema: Trasporte de arma prestada  (Leído 95 veces)

Desconectado GKawa

  • Administrador
  • Calibre .40 SW
  • *****
  • Mensajes: 3515
Re:Trasporte de arma prestada
« Respuesta #15 on: octubre 27, 2019, 12:02:36 pm »
...por no derivar de armas de uso militar
Ese es el criterio que parecen haber aplicado. Pero...

Cita
Las no portátiles, las portátiles automáticas y las de lanzamiento y las armas semiautomáticas alimentadas con cargadores de quita y pon simil fusiles, carabinas o subametralladoras de asalto derivadas de armas de uso militar de calibre superior al 22 LR, con excepción de las que expresamente determine el Ministerio de Defensa.
Cómo leés esto?????

a) Las no portátiles. OK, suena razonable, no podés tener un Oerlikon

b) las portátiles automáticas. OK, Thompson, Mac10, Ingram, BAR, quedan fuera

c) y las de lanzamiento. OK, Instalazas, bazookas (excepto el chicle...), quedan fuera. Pero empezó con un "y". Se terminó la enumeración???????????

d) y las armas semiautomáticas alimentadas con cargadores de quita y pon simil fusiles, carabinas o subametralladoras de asalto derivadas de armas de uso militar de calibre superior al 22 LR, con excepción de las que expresamente determine el Ministerio de Defensa.

Este último punto es parte del anterior? La derivación de arma militar aplica a todo? solo a las subametralladoras de asalto?
Siempre me dicen que soy demasiado quisquilloso en esto pero no es un juego, es la ley. Si la leo "mal", entre comillas porque no es que la leo mal si no que la voy a leer correctamente de acuerdo a las reglas del lenguaje pero con una interpretación que es evidentemente reñida con la lógica, consigo un bazooka que no haya sido utilizada por una fuerza militar (el único criterio que se podría aplicar para determinar que es de uso militar) y estaría cubierto. No es algo difícil porque miles de fabricantes en todo el mundo hace armas con la expectativa de entrar en el mercado militar y no han sido adquiridas por ninguna fuerza.

A mí me da bronca que no sean capaces de sentarse a redactar bien. Miles de "asesores" contratados entre los inútiles desempleados de la familia y no son capaces de escribir una oración coherente. Ni hablar de lógica.

Cita
ARTICULO 4.- Son armas de guerra todas aquellas que, contempladas en el artículo 1, no se encuentren comprendidas en la enumeración taxativa que de las "armas de uso civil" se efectúa en el artículo 5 o hubieran sido expresamente excluidas del régimen de la presente reglamentación.
O sea que el artículo 1 da una enumeración de la cual hay que excluir todo aquellos cubierto por el artículo 5. El cual dice:
Cita
5) ARMAS DE USO CIVIL CONDICIONAL: Las armas portátiles no pertenecientes a las categorías previstas en los incisos precedentes.
CÓMO?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!!  :sm244:





Desconectado MRGLOCK

  • Calibre .25ACP
  • *
  • Mensajes: 173
Re:Trasporte de arma prestada
« Respuesta #16 on: octubre 27, 2019, 01:06:39 pm »
La verdad que si, sos muy quisquilloso.
La redacción del decreto 65 es tan mala como otras tantos parches que le hicieron a nuestra legislación sobre armas. Si lees de corrido dice una cosa, si pausas con la coma dice otra. La famosa discrecionalidad.
Ahora bien, entre tener que discutir si entra o no en el decreto a que te digan solo x cantidad de armas y no mas de x calibre... me quedo con lo que tenemos (claro que si la opción fuera lo que hay versus la libre tenencia de lo que quieras... no estaríamos teniendo esta charla).
Y si, la categoría de AUCC es una bolsa de gatos donde entra todo lo que esta en las otras categorías de armas de guerra (lo cual me parece bastante bien).
Saludos