GRACIAS HECTOR LEONARDO

Publicado por Anonymous, Agosto 30, 2009, 07:21:45 PM

Tema anterior - Siguiente tema

Anonymous

VOY A INICIAR UN PEQUEÑO PERO GRAN HOMENAJE A QUIEN ME DIO LAS COSAS MAS LINDAS APARTE DE LA VIDA,EN EL AÑO 1982 FUE MI PRIMERA VEZ,ME DESPERTO TEMPRANO SERIAN COMO LAS 04,30 DE LA MAÑANA RECUERDO COMO SI FUERA HOY QUE SIEMPRE
ME DESPERTABA CON UN BESO,ESE DIA CASI NO PUDE DORMIR ME LLEVABA A CAZAR"BICHOS GRANDES " COMO DECIA YO,LAS PIEZAS QUE TRAIA MI PAPA YO LAS VEIA DESDE CHICO Y ERAN REALMENTE GIGANTESSCAS,DESDE LOS 5 AÑOS RECUERDO ESTAR AL LADO DE MI PAPA "AYUDANDOLO" MAS ESTORBABA DE LO QUE LO AYUDABA PERO ME ENCANTABA EL OLOR A SANGRE Y EL OLOR A ESTOS ANIMALES,ME DIOO UNA TAZA DE LECHE CON NESQUIK RECONTRA CALIENTE,HACIA DOS DIAS QUE TENIA PREPARADO MI BOLSO ASI QUE FUE LEVANTARME Y AGARRAR MIS BARTULOS Y SUBIRME AL AUTO DE PAPA RECUERDO QUE ERA UN FIAT 1500 MOD 64,PARA MI ERA UN FORMULA 1 IMAGINENSE ESA MAQUINA ENCIMA MANEJADA POR MI PAPA RUMBO A CAZAR,LLEGAMOS AL CAMPO DESPUES DE CASI UNA HORA Y MEDIA,NO ERA TANTALA DISTANCIA SINO LAS CONDICIONES DEL CAMINO Y LOS MILLONES DE TRANQUERAS QUE TENIA QUE ABRIR,LLEGAMOS A LA CASA DE CHICO CHAVES UN PUESTERO AMIGO DE MI PAPA QUE LES HABIA MANDADO UN RADIOMENSAJE ,UN AVISO RADIAL QUE ESE DIA ANDABAMOS POR AHI,NI BIEN LLEGAMOS YA NOS ESTABAN ESPERANDO EL FUEGO PRENDIDO,Y LA PAVA HUMEANTE,RECUERDO EL OLOR HASTA HOY DIA DE ESE GALPON QUE HACIA EL LUGAR DE COCINA,COMEDOR, DESPOSTADERO ETC.SE PUSIERON A TOMAR MATE Y YO NO AGUANTABA LAS GANAS DE CAZAR,MI PAPA ME HABIA REGALADO UN RIFLE 22 MARCA DIANA JUVENIL ESOS QUE SON TIRO A TIRO,PARA MI ERA UNA CAÑON YQUERIA ESTRENARLO,YA HABIA LIQUIDADO COMO 12 PALOMAS DURANTE LA SEMANA Y TIRABA PERFECTO,ERA LA EPOCA QUE LOS PADRES MANEJABAN LAS SITUACIONES CON SOLO UNA MIRADA,HOY DIA QUIERO HACER LO MISMO Y SI LO MIRO MAL A MI HIJO ESTE ME DICE-¿QUE MIRAS? TE GUSTO? EJEJEJE,BUENO SE HICIERON LAS 10 DE LA MAÑANA Y EMPEZARON LOS PREPARATIVOS  ME DIERON UN CABALLO YME SUBI EL CABALLO HIZO LO QUE QUIZO CONMIGO HASTA QUE LO AGARRO EL DUEÑO Y LE PEGO UN CHIRLO CON UNA GUACHA ESTANDO YO ARRIBA ,CASI ME INFARTO,FUIMOS CON LOS CABALLOS HASTA UNA GRAN LAGUNA Y ME DEJARON SOLO,Y PAPA ME DIJO CUANDO VEAS UNO TIRALE A LA CABEZA Y ME ESPERAS SI SON MAS TIRALES A DOS O TRES MAS NO ENTENDISTE??Y AHI ME DEJARON,A LOS 15 MINUTOS VEO UN GRAN CARPINCHO NADANDO EN DIRECCION MIA AHI NOMAS LE TIRE Y SE ZAMBULLO PENSE QUE NO LE HABIA PEGADO ,COMO A LA HORA LLEGO MI PAPA CON CHICO SU AMIGO Y UN HIJO DE ESTE ULTIMO CON UN CARPINCHO CADA UNO,ME PREGUNTARON COMO ME HABIA IDO Y YO LE DIJE QUE HABIA ERRADO ,MIRARON LA LAGUNA Y CHICO DICE-AHI ESTA BOYANDO-ERA MI PRIMER CARPINCHO ESTABA FLOTANDO EN MEDIO DE LA LAGUNA,DESDE AHI NUNCA MAS DEJE DE IR CON EL ES HASTA EL DIA DE HOY QUE SEGUIMOS YENDO CADA VEZ QUE PODEMOS Y SIEMPRE ME RECUERDA ESE DIA ,GRACIAS PAPA POR HABER METIDO ESTA SANA PASION EN MI, EL DE LA IZQUIERDA ES MI PAPA ,EL OTRO ES MI AMIGO Y CUÑADO VICTOR

Xose

#1
:sm137:  :sm137: Gran suerte la tuya, que todavía tenés a tu mano derecha con vos!
Mi historia es muy parecida a la tuya, y mi mano derecha está en los campos de caza eterna, pero los olores de esos años no se borran más. Es increíble como permanecen, no se en que lugar del cerebro; pero ahí están ...... llegan junto con los recuerdos.

Un abrazo
El Gaita

TheGlockman

#2
Estimado Amadeo, muy emotivo relato.

Gracias.

GUSTAVO 300 WM

#3
Excelente relato amadeo.
Que alegria que tenes a tu viejo para que te siga acompañando. DISFRUTALO, SACALE EL JUGO, CANSATE DE ANDAR CON EL. Es lo mejor que te puede pasar.
El relato me hace acordar cuando yo hacia lo mismo con mi viejo.
Un abrazo.

srmarcelo

#4
LINDO RECUERDO DISFRUTA A LOS TUYOS  , CAZA Y  DALE PARA ADELANTE,SRMARCELO.

ANDRES CBA

#5
Muy bueno lo tuyo Amadeo, te felicito y gracias por compartirlo con nosotros, un abrazo. Andres. :sm138:  :sm138:

Anonymous

#6
TAL VEZ YESTOY SEGURO QUE ASI ES QUE ME PIERDO MILLONES DE DETALLES QUE GENERALMENTE NO EXISTEN PALABRAS PARA EXPLICAR LO QUE SE SIENTE PERO BUENO AHORA YA GRANDE MI PAPA SOY EL QUE LO LLEVA A CAZAR CONMIGO,MAS ALLA DE LOS ERRORES QUE COMO PADRE PUDO COMETER JAMAS ME CANSO DE AGRADECERLE LO QUE HA HECHO DE MI,SI LE PREGUNTARAN LA PROFESION SEGURAMENTE EL DIRIA PADRE ,GRACIAS POR LOS ELOGIOS ESPERO QUE LE GUSTEN ESTAS LINEAS

Xose

#7
Cita de: "amadeo"TAL VEZ YESTOY SEGURO QUE ASI ES QUE ME PIERDO MILLONES DE DETALLES QUE GENERALMENTE NO EXISTEN PALABRAS PARA EXPLICAR LO QUE SE SIENTE PERO BUENO AHORA YA GRANDE MI PAPA SOY EL QUE LO LLEVA A CAZAR CONMIGO,MAS ALLA DE LOS ERRORES QUE COMO PADRE PUDO COMETER JAMAS ME CANSO DE AGRADECERLE LO QUE HA HECHO DE MI,SI LE PREGUNTARAN LA PROFESION SEGURAMENTE EL DIRIA PADRE ,GRACIAS POR LOS ELOGIOS ESPERO QUE LE GUSTEN ESTAS LINEAS

Mirá, ya que lo mencionás te voy a dar mi parecer. El único error que cometió es despertarte a vos con un BESO TODOS LOS DíAS.!! :sm184:
Con eso...ya tiene para un monumento!!  :sm244:  :sm244:  :sm244:  :sm244:

-- Jr --

#8
Queres que ponga el solo de un violin? Pero ponete los pantalones querido!

QUINTO

#9
Que lindo homenaje Amadeo que le haces a tu Padre, que bueno poder compartir con el lo que tanto te apasiona , seguramente son recuerdos que ambos jamas olvidaran , te mando un fuerte abrazo Amadeo y saludalo a tu padre con mucho respeto de parte mia.-

QUINTO.-  Sergio.-

facundo

#10
amadeo, uno de los mejores posteos que he leido, realmente muy emotivo, me hiciste recordar mis comienzos al lado de mi viejo uqe por suerte tambien me sigue acompa;ando cada vez q salgo. un abrazo, facundo.

Damian

#11
:sm137:  :sm137:

muy bueno amadeo.....


me alegra mucho q puedas seguir disfrutando de tu viejo y haciendo lo que les gusta,

saludos

diego

#12
GRANDE PA'.... :sm137:

xavilandia

#13
Exelente historia amadeo , realmente un homenaje a tu papa .
salu2

chango

#14
Te felicito por poder compartir con tu viejo y que lo quieras asi, Dios quiera que un dia un hijo mio diga algo asi de mi, yo no puedo decir eso de mi viejo ya que a él no le gusta la caza, pero es un gran padre .-
abrazo y segui llevandolo todo lo que puedas.- :sm137: