HACE UN AÑO QUE SE TE EXTRAÑA

Publicado por Anonymous, Septiembre 10, 2009, 01:10:32 PM

Tema anterior - Siguiente tema

Anonymous

TAL VEZ LES PAREZCA UNA LOCURA PERO LE VOY A HABLAR DE UN AMIGO QUE YA NO ESTA,HACE UN AÑO QUE NOS DEJO Y REALMENTE SE EXTRAÑA SE EXTRAÑA SU PRESENCIA DABA SEGURIDAD,SE EXTRAÑA INSTINTO PARA DETECTAR CUANDO EXISTIA PELIGRO O NO,SE EXTRAÑA EL CAMINAR A MI LADO EN TODAS Y CADA UNA DE LAS CACERIAS QUE HACIAMOS JUNTOS,YO SABIA QUE ESTANDO EL A MI LADO NUNCA NADA MALO ME PASARIA,DUEÑO DE UN OLFATO ENVIDIABLE Y DE UN PORTE QUE ASUSTABA HASTA EL MAS CORAJUDO,CUANDO SALIA CON EL ERA EL CENTRO DE ATENCION,HABLO DE MI PERRO Y AMIGO "APOLO" UN GRAN DANES AZUL LE DICEN ASI A EL PELAJE DEL GRAN DANES QUE ES NEGRO ENTERO O TAMBIEN LE LLAMAN NEGRO AZULADO,ERA CAPAZ DE MORDER TODO LO QUE YO LE INDICABA,CACE INFINIDADES DE JABALIES,ERA DIGNO DE VER,ANIMAL GRANDE DE 80 KILOS A VECES MAS,FUE EL UNICO GRAN DANES QUE VOY A TENER PORQUE CUANDO SE FUE DEJO UN GRAN VACIO,DICEN QUE LAS COSAS IMPORTANTES NO SON LAS QUE OCUPAN MUCHO LUGAR SINO SON AQUELLAS QUE DEJAN EL ESPACIO VACIO MAS GRANDE CUANDO YA NO ESTAN,SEGURAMENTE  ME DIRAN QUE LOS GRAN DANES SON ANIMALES TONTOS COMO SON CARATULADOS POR SU ASPECTO ,PERO ESTE ERA Y FUE ENTRENADO PARA LA CAZA MAYOR, QUERIA RENDIRLE ESTE PEQUEÑO HOMENAJE Y SI ALGUNA VEZ ME IDENTIFIQUE CON ALGUN ANIMAL SEGURISIMO QUE FUE CON ESTE,GRACIAS POR LEER ESTE POST Y LES HABLO DESDE EL CORAZON ESPERO QUE ENTIENDAN,SOLAMENTE ME ENTENDERAN LAS PERSONAS QUE HAN PERDIDO ALGUNA MAL LLAMADAS MASCOTAS. YO .. YO EN REALIDAD PERDI A MI "AMIGO" :sm268:  :sm19:

cheatskater

#1
No sabés como te entiendo. Yo también pasé por lo mismo, hace 2 años que Melisa no está con nosotros. Andá a ver por que quinta andará. Fue decidir entre la perra o el matrimonio.




fierrospampa

#2
Se nota que está escrito desde el corazón.
Muy buen relato.
Colgate algunas fotos de él en acción si podés/tenés.

Valentinch

#3
Lindas palabras, se hacen querer estos guachos...
Tambien tuve gran danes, pero arlequin, un perrazo!
Te dejo un abrazo grande.


Diego

emilio74

#4
a mi de mi parte se me murio tara. compañera de muchas salidas al campo, siempre al lado mio al trote  a la par del  caballo, en el bote, en todos lados estaba ella. en el 2007, se lleno de tumores. normal en la raza dogo argentino, y bueno se hizo lo que pudo pero no aguanto la quimioterapia y se me fue, entiendo la tristeza que deja cuando un compañero tan fiel se va. ahora me quedo su hijo, tiene 4 años y es igual a la madre, saludos amadeo y no sabia que se te habia ido ese perro la verdad que era muy bonito

Ariel

#5
Muy lindas palabras Amadeo. Muy sentidas
Abrazo

diego

#6
muy buen homenaje...muy del corazon

 :sm19:

TheGlockman

#7
Amadeo, primero la historia con tu padre, ahora ésta de tu perro, SEGUí ESCRIBIENDO CON MAYÚSCULA HASTA CUANDO SE TE ANTOJE!!!.

Saludos.

Daniel N

#8
Amadeo, los que tenemos  perros y lo llevamos a donde sea con nosotros, entendemos que a veces hasta preferis estar acompañado por ellos antes que con otra persona. se me antoja pensar que nuestros queridos amigo, al momento de su muerte sufren mas, por que nos dejan,(a nosotros sus compañeros) que por la enfermedad en si...tanto asi, creo que nos quieren y nos son fieles.
Acompaño de corazon tus sentimientos, estimado Amadeo

Daniel N

chango

#9
eh perdido compañeros pero gracias a Dios el que mas compañero me salio aun esta a mi lado y esta bien, pero a veces lo acaricio y saco cuentas te juro que ya me pongo mal porque se cuanta vida tiene un perro y que un dia me va a dejar no falta mucho, y trato de darle la mejor vida posible sacarlo al campo que es donde el es feliz jugar con el pero el tiempo a veces no lo permite y me pongo mal, amadeo hermano no dejes esa cucha vacia, nunca lo vas a reemplazar pero siempre es lindo tener un perrito en casa para que te cuidea vos y tu flia.-
un abrazo.-

Anonymous

#10
TAL VEZ ALGUNO DIRA"SE EQUIVOCO DE LUGAR "ESTA VA EN  TEMAS VERIOS ,PERO SE EQUIVOCAN "APOLO" PERTENECERA SIEMPREAL TEMA CAZA MAYOR

APOLO CUANDO LLEGABA A MI VIDA,30 DE ENERO DE 2000  ESA MANCHA NEGRA ES APOLO


CRECIENDO JUNTO A MI HIJO


Y JUNTO A MI LADO


CHANFIN

#11
Amadeo, siempre te leo y me parece que "sos un personaje" o te haces muy bien el boludo.

Recuerdo que hasta en Lomas de Zamora, te pedi que te correiras un poquito en la mesa, para tirarle con una miga de pan a Juancito y me miraste con cara de ogt. (O al menos lo percibi asi)

Peo con este post, descubro "otro Amadeo", UN HOMBRE que es capaz de rendir homenaje o recordar publicamente a su "amigo" es digno de mi respeto.

Hace varios años perdi a "FAZ" mi Viejo Pastor Ingles, que tenia un antiFAZ en su cabeza y en este momento como en cada momento que lo recuerdo..... la emocion y las lagrimas me ganan la pulseada.

Un abrazo

Roberto.

.

JUAN 12 GAUGE

#12
Cita de: "CHANFIN"Amadeo, siempre te leo y me parece que "sos un personaje" o te haces muy bien el boludo.

Recuerdo que hasta en Lomas de Zamora, te pedi que te correiras un poquito en la mesa, para tirarle con una miga de pan a Juancito y me miraste con cara de ogt. (O al menos lo percibi asi)

Peo con este post, descubro "otro Amadeo", UN HOMBRE que es capaz de rendir homenaje o recordar publicamente a su "amigo" es digno de mi respeto.

Hace varios años perdi a "FAZ" mi Viejo Pastor Ingles, que tenia un antiFAZ en su cabeza y en este momento como en cada momento que lo recuerdo..... la emocion y las lagrimas me ganan la pulseada.

Un abrazo

Roberto.

.


Lo tiraste igual al pan...  yo te quise devolver el disparo, y se la pegue al pobre Juancho  :lol:

Amadeo tiene cara de verga, pero es buen tipo. :sm49:

diego

#13
DURISIMOOOO te va a odiar juan..como a Jr  :lol:  :lol:

JUAN 12 GAUGE

#14
Cita de: "diego"DURISIMOOOO te va a odiar juan..como a Jr  :lol:  :lol:



A mi no puede odiar, porque sino minnnga se la va a levantar a mi prima  :lol:  :lol:

CHANFIN

#15
Cita de: "JUAN 12 GAUGE"
Cita de: "CHANFIN"Amadeo, siempre te leo y me parece que "sos un personaje" o te haces muy bien el boludo.

Recuerdo que hasta en Lomas de Zamora, te pedi que te correiras un poquito en la mesa, para tirarle con una miga de pan a Juancito y me miraste con cara de ogt. (O al menos lo percibi asi)

Peo con este post, descubro "otro Amadeo", UN HOMBRE que es capaz de rendir homenaje o recordar publicamente a su "amigo" es digno de mi respeto.

Hace varios años perdi a "FAZ" mi Viejo Pastor Ingles, que tenia un antiFAZ en su cabeza y en este momento como en cada momento que lo recuerdo..... la emocion y las lagrimas me ganan la pulseada.

Un abrazo

Roberto.

.


Lo tiraste igual al pan...  yo te quise devolver el disparo, y se la pegue al pobre Juancho  :lol:

Amadeo tiene cara de verga, pero es buen tipo. :sm49:

JUANcito....... lo que pasa que sos muy pibe y te falta PUNTERIA.

Un abrazo ENORME

Anonymous

#16
NO RECUERDO HABERTE MIRADO CON CARA DE OJETE,MI CARA ES ASI,NO CREO QUE ME HAYA MOLESTADO SINO TE LO HUBIERA DICHO AHI NOMAS SIN ANESTESIA,JAMAS TUVE DOBLE DISCURSO,CON RESPECTO A LO QUE DICE JUAN MMMMM ES CIERTO SOy  BASTANTE CARITA DE V.... PERO QUE SE LE VA A HACER UNO ES COMO ES Y ES BUENO SERCOMOUNO QUIERE Y NO SER ALGUIEN QUE QUIERE COMPLACER A LOS DEMAS ODIO TANTO LA FALSEDAD COMO A JR EJEJEJEJEJE.Y NO ES BUENO ANDAR TIRANDOSE CON PAN MANGAS E PELOTUDOS  ALCOHOL,MEZCLADO CON PELOTUDOS  IGUAL PELEAS ACORDATE LO QUE TE DIGO  :sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:

JUAN 12 GAUGE

#17
Cita de: "amadeo"NO RECUERDO HABERTE MIRADO CON CARA DE OJETE,MI CARA ES ASI,NO CREO QUE ME HAYA MOLESTADO SINO TE LO HUBIERA DICHO AHI NOMAS SIN ANESTESIA,JAMAS TUVE DOBLE DISCURSO,CON RESPECTO A LO QUE DICE JUAN MMMMM ES CIERTO SON BASTANTE CARITA DE V.... PERO QUE SE LE VA A HACER UNO ES COMO ES Y ES BUENO SERCOMOUNO QUIERE Y NO SER ALGUIEN QUE QUIERE COMPLACER A LOS DEMAS ODIO TANTO LA FALSEDAD COMO A JR EJEJEJEJEJE.Y NO ES BUENO ANDAR TIRANDOSE CON PAN MANGAS E PELOTUDOS  [resaltar:3ixzoca4]ALCOHOL,MEZCLADO CON PELOTUDOS  IGUAL PELEAS ACORDATE LO QUE TE DIGO[/resaltar:3ixzoca4]:sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:  :sm179:



Es cierto... te acordas en el primer asado Amadeo?? Había uno que se me puso bastante molesto.

Anonymous

#18
EXACTO JUAN SON ESOS QUE SIN UNA GOTA DEALCOHOL NO TE DICEN NADA,DESPUES SETOMAN DOS VINOS Y TE DICEN CUALQUIER CANZADA Y DESPUES  TE DICEN "ESTABA BORRACHO"POR ESO DIJO ESO EJEJEEJEJEJE HAY DIOS SI CONOZCO ESA GENTE :sm179: