por que tengo armas

Publicado por coglites, Abril 28, 2009, 01:15:56 AM

Tema anterior - Siguiente tema

kachoruso

#25
Bueno entonces la mano viene más o menos así:

TENGO ARMAS y PORQUE ? Sr./Sra. NO TE TIENE QUE IMPORTAR -- PORQUE EL USO QUE YO LE DE Y LO QUE HAGA CON EL/LAS ME HAGO RESPONSABLE DE MIS ACTOS.

TENGO AUTOS Y PORQUE ? Sr./Sra. NO TE TIENE QUE IMPORTAR -- PORQUE EL USO QUE YO LE DE Y LO QUE HAGA CON EL/ELLOS ME HAGO RESPONSABLE DE MIS ACTOS.

Y se compare o no- CORRECTO O NO -- VEHíCULO EL QUE SEA Y ARMA LA QUE SEA CONTESTAR LO QUE QUIERAN PERO LAS COMPARACIONES SE HACEN DE TODAS MANERAS ---POR EL USO A CONCIENCIA

(UN MUERTO o DIEZ) POR MAL USO - NEGLIGENCIA - o EL MOTIVO QUE QUIERAN --  DE UN VEHICULO (USADO NO A CONCIENCIA) ES/SON MUERTOS LO MISMO

(UN MUERTO o DIEZ) POR MAL USO - NEGLIGENCIA - o EL MOTIVO QUE QUIERAN --  DE UN ARMA  (USADA NO A CONCIENCIA) ES/SON MUERTOS LO MISMO

SI NO QUIEREN COMPÀRAR NO LO HAGAN PERO CUANDO TENGAN QUE IR A LA MORGUE A RECONOCER "EL MUERTO" DESPUES DECIME - ADEMAS ES UN PAIS EN DEMOCRACIA PARA TODOS NO PARA ALGUNOS y SI NO QUEREN NO COMPAREN PERO "YO SI"

quincong

#26
Cita de: "Lasantisimatrinidad"Todas las respuestas son excelentes pero en mi caso ya me canse de ser diplomatico ojala nunca tenga que hablar para el pueblo :por que tengo armas :por que se me cantan las pelotas....................uds. que son mas inteligentes den las explicaciones del caso. No quiero que esto sea una polemica.Saludos.
Mario.

Y agregaría, ASI QUE SI HAY ALGUIEN QUE NO QUIERA QUE TENGA ARMAS, VA A TENER QUE ESTAR ARMADO PARA QUE DEJE LAS MIAS, ENTONCES TODOS ARMADOS...TODOS HERMANOS
Y EL QUE SOBREVIVA QUE MANDE

Waby Reloaded

#27
Karuso al senado

GUSTAVO 300 WM

#28
Excelente coincido plenamente.  :sm137:

fenix50

#29
:sm24: ANTES DE PIBE ,me dedicaba a la nunismatica,llegué a coleccionar asta mas de trescientas monedas,bien ordenaditas en un album..asta que alguien de mi familia aparecio con un 7,5 Suizo....se me cayeron las babas y no lo pude resistir,casi me voy en seco..entregué mis monedas mano a mano..es que sufro de armafilia...(psicos abstenerse hé)bueno mi primer arma con la cual debute fué la Ballester Molina...amor a primera vista..luego empece mi coleccion no declarada con un Italo gra..22 corto...de alli no paré más ,pasaron 40 años,y no me entrego..hoy son partes de mi vida,en varias oportunidades me salvaron la vida.. :sm138:

Anonymous

#30
Muy buena adaptación para un país en que portar un arma es un privilegio y no un derecho.
Lo voy a colgar en FB adaptando esa pésima traducción de "cualquier mañana a la tarde".



Leandro Bazano

elpadrillo

#31
:sm137:  :sm137:  :sm137:  :sm137:   :sm137:  :sm137: las palabras estan de mas